Novo

Escarificadores rotativos

Escarificadores rotativos


O que é isso

O timão é uma alternativa ao trator de duas rodas, utilizado para arar o solo. A mecanização agrícola hoje também se dirige a quem tem um tamanho de terra bastante limitado e pode fazer uso dessas ferramentas úteis para mantê-lo sempre em perfeitas condições. Antigamente, quando essas ferramentas não existiam, trabalhar a terra certamente era mais cansativo. Apesar de também com o leme é preciso força para conduzi-lo, você prossegue em um ritmo definitivamente melhor do que antes. É uma ferramenta agrícola bastante útil mesmo para aqueles que por hobby têm interesse em cultivar as terras que lhes foram legadas.


Características

A alavanca rotativa no eixo rotativo possui enxadas que são utilizadas para revolver o solo. O motor pode ser a gasolina ou diesel e existem vários modelos no mercado. Para colocar em movimento o leme você puxa o cabo de partida, em outros modelos também pode haver uma partida elétrica. É acionado graças ao uso de um guiador no qual os controles são posicionados. É necessário mais esforço para direcionar a cana do que a cana, especialmente quando as enxadas afundam no solo. A cana é usada periodicamente e muitas vezes aqueles que não a possuem são obrigados a chamar uma pessoa que possa cuidar do cultivo de suas terras.


Segurança

Ao adquirir a cana rotativa, são fornecidas todas as informações necessárias para o uso correto. Todos eles devem ser respeitados: quando o veículo for engatado, deve-se fazê-lo com o motor desligado e em uma posição confortável e evitar que haja outras pessoas na área onde deve ser utilizado. A cana do leme deve ser conduzida com um certo conforto, certificando-se de saber sempre onde estão os comandos. Também é aconselhável evitar o arranque da cana do leme em ambientes fechados. O timão rotativo deve ser utilizado mantendo as crianças afastadas e principalmente se a ferramenta estiver entupida, antes da verificação é necessário desligá-la. Somente com o motor desligado você pode verificar o que aconteceu e se for uma falha muito grave, você deve levá-lo para conserto. Deve-se enfatizar que acidentes no uso de máquinas agrícolas como essas certamente não são raros, às vezes até mesmo o descuido pode ser perigoso. Por este motivo, o timão deve ser utilizado com grande responsabilidade e se é a primeira vez que conduz é melhor deixar-se acompanhar por um especialista que também o pode ajudar em caso de dificuldades. Você dirige com marcha, por isso pode demorar um pouco para se acostumar e, acima de tudo, é preciso ter um pouco de força para dirigir. Respeitar as regras de segurança é muito importante para a segurança física. É verdade que sempre podem acontecer acidentes, por isso é aconselhável conduzir o timão com muito cuidado.


Manutenção

O timão deve ser sempre verificado antes de iniciar o trabalho, limpando o filtro de ar. Se houver óleo de lubrificação, ele deve ser trocado. A cana do leme deve ser armazenada em local protegido e seguro, longe de áreas onde possam ocorrer incêndios, ou caso contrário, o tanque deve ser mantido vazio. O veículo deve ser armazenado dentro de casa após o motor esfriar, o tanque deve ser sempre esvaziado ao ar livre.


Como escolher

A compra da cana rotativa deve referir-se às necessidades pessoais, por isso é necessário avaliar o modelo que realmente parece ser o mais adequado. É preciso ter em mente o poder e talvez deixar-se aconselhar por pessoas experientes. Uma pessoa que trabalha a terra há muitos anos saberá certamente dar os melhores conselhos para fazer uma boa escolha e se for uma cana rotativa usada poderá indicar em que estado se encontra.


Tillers: onde comprar

A enxada motorizada pode ser adquirida em lojas agrícolas e de bricolagem. Além disso, quem não quiser comprar novo pode sempre recorrer ao mercado de segunda mão. Neste caso, é preferível ser assistido por um especialista que possa recomendar o melhor modelo. A compra deve ser feita pessoalmente não só para conhecer o modelo escolhido, mas sobretudo para verificar se o preço pedido pode ou não estar acessível. A enxada motorizada é um acessório útil na agricultura ou se você tem uma terra que cultiva, caso contrário para quem tem apenas um pequeno pedaço de terra o gasto pode ser supérfluo. Certamente a terra está pronta para ser usada quando é trabalhada com a enxada a motor, mas continua a ser uma ferramenta agrícola de certo custo que só vale a pena ser explorada se a terra for muito grande.


Escarificadores rotativos

Filtrar por

Ordenar por

Boletim de Notícias

Assine nosso boletim informativo para ficar atualizado sobre as últimas notícias e promoções.

Encontre-nos também no

AGRIVERDE S.R.L.
Via variante a leste de Strada Statale 7 Bis, 64, Manocalzati
83030 - AV - Itália

Todos os direitos reservados.
Número de contribuinte 02919020640

Nós enviamos com S.N.E. , custo mínimo de envio € 15,00.

A entrega dos produtos realiza-se no prazo de 3/4 dias úteis a partir da encomenda.

Métodos de pagamento aceites: Cartões de crédito Paypal e transferência bancária.

Copyright © 2021 Todos os direitos reservados Powered by Italiaonline

Política de Privacidade


Informação de compras online

Informações de privacidade nos termos do art. 13-14 do Regulamento Europeu de "Privacidade" (GDPR)

Os dados pessoais inseridos são processados ​​por AGRIVERDE, VIA VARIANTE EST DI STRADA STATALE 7 BIS, 64, 83030, MANOCALZATI, av, IT como Controlador de Dados, para fins relacionados com a prestação dos serviços solicitados por você (a título de exemplo: solicitar informações, cadastrar-se no site para receber benefícios e ofertas, obter orçamentos, efetuar pagamentos, adquirir mercadorias e recebê-las no endereço que você indicar, fazer reserva, trocar documentos).

Além disso, os dados que fornecer podem ser processados, apenas com o seu consentimento explícito, para lhe enviar comunicações de natureza comercial por correio eletrónico ou SMS relativas aos serviços oferecidos pelo Controlador de Dados. No primeiro caso, a base jurídica do tratamento é a celebração de um contrato, no segundo caso é o consentimento. Os tratamentos decorrerão por via electrónica e serão disponibilizados a terceiros (Processadores Externos de Dados) na União Europeia ou em países terceiros, regularmente contratados pelo Controlador de Dados e que ofereçam garantias de segurança adequadas, necessárias ao fornecimento dos serviços essenciais à satisfazer suas necessidades. Estes Gestores Externos, cuja lista está disponível mediante solicitação, podem pertencer a categorias de assuntos que auxiliam o Proprietário na prestação dos serviços oferecidos por meio deste site (como, a título de exemplo: desenvolvedores de software e gestores de sites, expedidores). Eles também serão processados ​​anonimamente para fins de análise estatística e marketing direto, conforme melhor especificado pela política de cookies. Portanto, são tratamentos legítimos e necessários para garantir um serviço que atenda às suas expectativas.

Os dados serão guardados durante toda a duração dos serviços solicitados por si ou por períodos mais longos apenas se previsto nos regulamentos. A qualquer momento, você pode exercer os direitos previstos nos artigos 15 a 22 do GDPR entrando em contato com o proprietário deste site. Para modificar ou excluir apenas os dados armazenados nos sistemas que fornecem este site, Clique aqui. As informações inseridas no formulário (incluindo seu endereço de e-mail) podem ser divulgadas a uma empresa terceirizada que atuará como um gerente externo e apoiará o proprietário no gerenciamento do site e no processamento de sua solicitação.

No caso de um pedido de exclusão de seus dados, informamos que pode não ser mais possível continuar a fornecer-lhe o serviço solicitado.

Por fim, informamos que você pode apresentar uma reclamação à Autoridade de Proteção de Dados se acreditar que seus direitos foram violados.


Uma enxada motorizada é necessária para soltar o solo

O relvado impecável dos seus vizinhos dá-lhe vontade de ter também um espaço exterior agradável. Para economizar tempo e esforço, é preferível substituir a pá e a enxada por uma máquina específica para arar e preparar o solo antes do plantio de sebes e mudas, que é a enxada elétrica ou a gasolina ou o trator ambulante.

DÊ UMA OLHADA NO MOTOZAPPE


Perfilhos rotativos - jardim

  • Dicas e conselhos de manutenção
  • Dicas para cuidar do jardim em todas as estações
  • Notícias do mundo da jardinagem
  • Inovações e lançamento de novos produtos STIGA

Não consegue encontrar seu país?

Procure o distribuidor mais próximo


Escarificadores rotativos

Arte. 3431200

Arte. 3431060

Arte. 3430281

Arte. 3430291

Arte. 3431501

Arte. 3430290

Arte. 3431050

Arte. 3431040

Os perfilhos rotativos Einhell são a alternativa ergonômica à pá. Seu uso permite soltar o solo e prepará-lo para o plantio. Ao mesmo tempo, ervas daninhas, cobertura morta, húmus ou composto são incorporados ao solo para garantir o fornecimento de nutrientes. Cansado de cavar o seu jardim com as mãos? Aqui encontrará uma vasta gama de produtos, especialmente escarificadores a gasolina, escarificadores com motor de bateria Power X-change ou escarificadores eléctricos, com os quais poderá mover-se mais facilmente no seu jardim. jardim .

De chaves de fenda sem fio a cortadores de grama elétricos: a Einhell desenvolve e vende ferramentas de última geração para bricolage, jardinagem e amadores. Nossa ampla gama de produtos cobre uma infinidade de aplicações em casa, jardim, garagem e oficina. Graças à qualidade confiável, atendimento completo e excelente relação custo-benefício, a marca Einhell é sinônimo de liberdade, simplicidade, segurança e diversão na realização de seus projetos.


Vídeo: Nivelador 72 pol com escarificador - Gbach